Телефоны горячих линии по вопросам организации питания

Специалисты территориального отдела в г. Тольятти Управления Роспотребнадзора по Самарской области: 8(8482) 37-56-29

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области": 8(846) 373-49-22

ГБОУ школа-интернат № 4 г.о. Тольятти: 8(8482) 34-14-31

Тольяттинское Управлении МОиН СО: 8(8482) 37-98-50, ответственный специалист – Трофимова Елена Николаевна;

Министерство образования и науки Самарской области: 8(846) 333-50-01

Минпросвещения России по вопросам горячего питания: 8 (800) 200-99-85

Телефон горячей линии Общероссийского народного фронта: 8 (800) 200-34-11

Ежедневное меню

Цикличное меню

Цикличное меню на осенне-зимний период ГБОУ школы-интерната №4 7-11 лет

Цикличное меню на осенне-зимний период ГБОУ школы-интерната №4 старше 11 лет

Ответственный за организацию питания обучающихся

Заместитель директора по ВР Ольга Николаевна Савельева. Тел. 34-14-31 (доб 221).

График посещения столовой

Организация, обеспечивающая питанием обучающихся

ГБОУ школа-интернат № 4 г.о. Тольятти. Директор: Чертогонова Тамара Александровна. Контактный телефон: 34-16-10.

Нормативные документы

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Приказ о назначении ответственных лиц за организацию питания

Приказ о создании бракеражной комиссии ГБОУ школы-интерната №4

Положение о бракеражной комиссии ГБОУ школы-интерната №4

Организация питания: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ -Сайт Министерства просвещения РФ

Родительский контроль за организацией питания детей в школе-интернате

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания в школе-интернате осуществляется при взаимодействии с общешкольным Советом родителей.
16 сентября 2021 года при проведении родительского контроля за организацией питания детей, членами Совета были оценены условия и сделаны выводы по организации питания детей в школьной столовой. Отмечено, что реализуемые блюда соответствуют утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды находятся в удовлетворительном состоянии. В школьной столовой созданы условия для соблюдения правил личной гигиены обучающимися – установлены умывальники с горячей и холодной водой и электрополотенца. Все сотрудники, осуществляющие раздачу готовых блюд, имеют чистую специальную одежду.

Формирование культуры здорового питания обучающихся

Культура питания - важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, что нашло отражение в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения (ФГОС). Формирование культуры здорового питания начинается с самых первых этапов обучения ребенка в школе и продолжается на протяжении всех лет обучения с учетом возрастного подхода.

В ГБОУ школе-интернате работа по формированию культуры здорового питания проводится по следующим направлениям.
Первое - рациональная организация питания в школе, в школьной столовой, где все, от внешнего вида школьной столовой до состава продуктов, соответствует принципам здорового питания и способствует формированию здорового образа жизни. Структура, режим и организация питания соответствует всем гигиеническим требованиям.

Второе - реализация программы "Разговор о правильном питании", способствующей формированию культуры здорового питания. На уроках социально-бытовой ориентировки ведется комплексная и системная работа по формированию основ гигиены и режима питания, дается представление о полезных продуктах и полезной пище, о необходимых питательных веществах, о рациональной структуре питания, о культуре питания разных народов и т.п. Программа "Разговор о правильном питании" предусматривает различные формы организации занятий (кулинарные поединки, мастер-классы, часы интересного общения и др.) наиболее эффективные в разном возрасте, и предполагает тесное взаимодействие с родителями.

Третье направление - просветительская работа с родителями (законными представителями), вовлечение родителей в процесс формирования культуры здорового питания в семье. Такое сочетание всех направлений работы поможет создать и в школе, и дома такую среду, в которой возможно формирование культуры здорового питания и здорового образа жизни.

Здоровое питание

Брошюра

Буклет

Листовка