Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет

Образование: право или обязанность?

Статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает право каждого на образование, государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Вместе с тем, данная же статья устанавливает обязанность получить основное общее образование, а для родителей (законных представителей) установлена обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования.

Аналогичные положения установлены Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, Конституция и законы России с одной стороны устанавливают право каждого гражданина получить дошкольное, основное общее, среднее профессиональное образование бесплатно, а каждую из ступеней высшего образования - бесплатно один раз. С другой стороны получение основного общего образования (окончание школьного образования) является как обязанностью несовершеннолетнего, так и обязанностью родителей способствовать и принимать все необходимые меры с целью получения детьми образования.

За неисполнение родителями обязанности по обучению своих несовершеннолетних детей установлена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушения РФ.

Оказание медицинской помощи при прогрессирующих заболеваниях.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2015 № 187-н утвержден новый Порядок оказания паллиативной помощи взрослому населению (вступает в силу 23.05.2015, далее по тексту - Порядок). Порядок в своей структуре имеет 18 приложений, которые регламентируют различные аспекты  оказания паллиативной помощи, начиная от оснащения кабинетов и заканчивая вопросами ухода за пациентами.

Указанный приказ устанавливает правила оказания взрослому населению паллиативной медицинской помощи, которая направлена на улучшение качества жизни граждан, которые страдают неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, которые, как правило, приводят к преждевременной смерти, а также заболеваниями в стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения, за исключением больных ВИЧ-инфекцией. К ним в частности относятся (п.6 Порядка): пациенты с различными формами злокачественных новообразований; пациенты с органной недостаточностью в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремиссии заболевания или стабилизации состояния пациента; пациенты с хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии развития; пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения; пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями травм; пациенты с дегенеративными заболеваниями нервной системы на поздних стадияхразвития заболевания; пациенты с различными формами деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания.

Паллиативная помощь взрослому населению основывается на соблюдении моральных и этических норм, уважительного и гуманного отношения. Согласно п. 4 Порядка паллиативная помощь может оказывается как в условиях амбулатории – в том числе на дому, так и в стационарных условиях. Паллиативная медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается в кабинетах паллиативной медицинской помощи и специально созданными выездными патронажными службами, созданными в медицинских организациях (в том числе в хосписах); в стационарных условиях - в отделениях паллиативной медицинской помощи, отделениях сестринского ухода медицинских организаций, хосписах и домах (больницах) сестринского ухода.

С учетом  гарантированного cт.21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» права на выбор обслуживающей медицинской организации, паллиативную помощь могут оказывать как государственные и муниципальные учреждения, так и частные клиники, осуществляющие медицинскую деятельность.

Важным шагом в облегчении страданий тяжелобольных стало закрепление пунктом 18 указанного Порядка положения о том, что отдельных случаях по решению руководителя медицинской организации при выписывании из медицинской организации, оказывающей паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, пациенту, получающему наркотические и психотропные лекарственные препараты и нуждающемуся в продолжении лечения в амбулаторных условиях, могут назначаться либо выдаваться одновременно с выпиской из истории болезни наркотические и психотропные лекарственные препараты списков  II и  III Перечня на срок приема пациентом до 5 дней.

В правила дорожного движения введено понятие «Школный автобус»

В правила дорожного движения (утверждены постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» внесены очередные изменения.

Пункт 1.2 (основные понятия и термины) дополнен термином "Школьный автобус", под которым понимается специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании.

Одновременно с этим, школьным автобусам разрешены движение и остановка на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, а также внесены изменения в понятия знаков особых предписаний "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" и "Полоса для маршрутных транспортных средств", действие которых теперь распространяется и на школьные автобусы.

Перечисленные изменения внесены постановлением Правительства РФ от 02.11.2015 № 1184 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которое вступает в силу с 18.11.2015 года."