«…В ближайшей перспективе главная задача образовательного учреждения – создание модели сопровождения профессионального самоопределения обучающихся с нарушением зрения в условиях школы-интерната для выравнивания их стартовых возможностей и повышения конкурентоспособности и гарантированного трудоустройства на региональном рынке труда».

Из Программы развития государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Тольятти» на 2020-2024 годы.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих профориентационную работу в образовательном учреждении:

1). Федеральные нормативно-правовые акты:

• Конституция Российской Федерации;
  • Закон РФ "Об образовании" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ;
  • Федеральный закон от 03.06.2009 №101-ФЗ "О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 год;
  • "Основные направления развития государственной системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации". Постановление Минтруда России от 29.08.1995 г. № 47;
  • "Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации". Постановление Минтрудсоцразвития России от 27.09.1996 г. № 1;
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

2). Региональные нормативно-правовые акты:

• Концепция региональной системы профессиональной ориентации населения на период до 2020 года
  • Комплекс мер по развитию системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся региональной системы образования до 2020 года.
  • Приказ об утверждении Комплекса мер по развитию системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся региональной системы образования до 2020 года.
  • Межведомственный комплексный план мероприятий по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся Самарской области на период 2019 — 2024 годы.
  • Механизмы профориентационного нетворкинга: опыт Самарской области.

3). Локальные нормативно-правовые акты ГБОУ школы-интерната №4:

Итоги участия в проекте «Билет в будущее»

С сентября по ноябрь 2021 г. наше образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском проекте ранней профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее», целью и задачей которого является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению. Данный проект реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». В этом учебном году, в работе площадки приняло участие 10 обучающихся 8-9 классов. Каждый обучающийся, зарегистрированный на площадке, прошел все 3 этапа проекта:
1-й этап: Открытые профориентационные уроки и онлайн-диагностика.
В онлайн-диагностику входило три теста:

• «Почему я выбираю профессию»
  • «Как я выбираю»
  • «Что я выбираю»

После прохождения диагностики в личном кабинете учащегося была размещена интерпретация результатов, которая помогла определиться в выборе профессиональной пробы.
2-й этап: Посещение выставок и «фестивалей профессий».
3-этап: Прохождение профпроб по выбранным профессиям.
На прохождение профпроб была квота - 8 чел.
Участниками проекта были выбраны профессиональные пробы на базе Тольяттинского социально-экономического колледжа по следующим направлениям: «Спасатель МЧС», «Предпринимательство в малом бизнесе», «Системный администратор».

Уважаемые родители, обучающиеся!

В целях ознакомления с важными аспектами построения образовательной и профессиональной траектории предлагаем материалы по профессиональной ориентации.

Профориентационные экскурсии

Профориентационное консультирование

Зачем участвовать в профессиональных конкурсах?

Что выявляют профориентационные тесты

Профориентация онлайн

Куда пойти учиться в Тольятти:

Тольяттинский социально-экономический колледж

Тольяттинский индустриально-педагогический колледж

Тольяттинский политехнический колледж

Тольяттинский электротехнический техникум

Тольяттинский музыкальный колледж им. Щедрина

Тольяттинский социально-педагогический колледж

Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства

Тольяттинский машиностроительный колледж

Тольяттинский техникум технического и художественного образования

Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, митрополита Московского

Тольяттинский химико-технологический колледж

Выпускники 10-х классов приглашаются в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Колледж технического и художественного образования г. Тольятти» на обучение по программам среднего профессионального образования. Подробную информацию о колледже и реализуемых программах можно получить, пройдя по ссылке http://www.ktiho.ru/abiturientu-2020  Качественное профессиональное образование играет большую роль в нашей жизни. Поступая в ГАПОУ КТиХО, молодые люди обеспечивают себе надёжное и стабильное профессиональное будущее.