История школы-интерната

Фото школы
Старое здание школы-интерната

Школа-интернат № 4 для слабовидящих детей города Тольятти была открыт в 1964 году по инициативе Северина Василия Георгиевича — председателя областного правления ВОС. Школа располагалась в Портпоселке по адресу: ул. Комзина, 2-а. В первом учебном году в школе обучалось 70 человек в 6-ти классах. Педагогический коллектив состоял из 19 человек.

Во второй год приняли 285 учащихся. Помимо детей Самарской области были учащиеся из Архангельска, Омска, Якутска.

В «фундамент» школы были заложены ум, сердце, заботы и хлопоты замечательных людей, возглавлявших ее в разное время:

1964–1969 гг. Мальчиков Александр Гаврилович

1969–1979 гг. Ожогин Михаил Николаевич

1979–2001 гг. Парамонова Людмила Павловна

С 2001 года — Чертогонова Тамара Александровна

За 44 года было 42 выпуска учащихся (~ 900 выпускников). Получив в школе-интернате неполное среднее образование, некоторые выпускники продолжали обучение в специальных школах г.г. Самары, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, в массовых школах города Тольятти.

В начале 90-х годов началось строительство нового здания школы-интерната для слабовидящих детей, долгожданное открытие которого состоялось 28 марта 2002 года в Автозаводском районе на улице М. Жукова, 56.

В 2005 году впервые выпускники 12-го класса получили аттестат за курс средней школы. В каждом выпуске есть юноши и девушки, поступающие в колледжи и продолжающие обучение в ВУЗах страны (Тольятти, Самара, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва).

Наиболее популярные профессии: медицинская сестра, массажист, работники службы быта, переплетчики, рабочие на предприятиях ВОС, учителя. Есть среди наших выпускников и юристы, экономисты, банкиры, предприниматели, журналисты и даже телеведущие.

В настоящее время в школе-интернате работают 4 выпускника: Ястребова Е. В., Смирнов Н. А., Киреева В. И., Степанова Е. А.

У школы есть свой гимн, который объединяет выпускников разных лет.

Гимн

Слова: П. И. Руденко
Музыка: М. С. Мирошников

Над Волгой, в городе Тольятти,
Где сосны водят хоровод,
В родном уютном интернате
Мы встретим юности восход.

Потом в любом краю России
Не позабудь большой семьи,
Где нас наставники растили
Духовно зрячими людьми.

И детства нашего пенаты
Не постареют никогда,
Другие сменят нас ребята
На тропах знаний и труда.

Пускай о школе-интернате
Взлетает песня в небосвод,
И нас в неведомое завтра
Мечта крылатая зовёт.